Капли Супрастинекс – противоаллергический раствор, содержащий левоцетиризин. Медикамент разрешено давать малышам, достигшим 2-х лет. Применяют для избавления от признаков аллергической реакции в виде заложенности носа, покраснения глаз, высыпаний, кожного зуда. Запрещен для назначения беременным, кормящим из-за действующего компонента.
{banner_banstat0}
Противоаллергическое средство имеет вид раствора без цвета. Осадок не образует. Имеет слегка уксусный запах. Капли Супрастинекс для внутреннего применения в качестве главного действующего компонента содержат левоцетиризина дигидрохлорид. Другие компоненты в растворе:
Активный компонент левоцетизин – конкурент антагонистов гистамина, полностью угнетает гистаминовые Н-рецепторы. Главное действие – нарушение аллергических реакций связанных с высвобождением гистамина, за счет:
{banner_banstat1}В целом Супрастинекс снижает выраженность симптомов, течение аллергических реакций, оказывая противозудное, антиэкссудативное действие. Химические вещества в составе имеют слабый антихолинергический, антисеротонинергический эффект. Не обладает седативным действием – нет чувства сонливости после применения. У половины людей, принимавших препарат первый эффект после приема проявился через 10-15 минут, у других через 30-40 минут, максимум 1 час. Действие сохраняется на протяжении 1 суток.
Параметры фармакокинетики практически одинаковы с противоаллергическим препаратом Цетиризин. После приема капель Супрастинекс его вещества полностью всасываются через слизистую пищеварительного тракта. Прием пищи не влияет на количество всасываемых компонентов, но может снижать скорость их проникновения в кровь, что удлиняет время проявления терапевтического действия. У взрослых после однократного применения Супрастинекс в количестве 5 мг, максимальный уровень левоцетиризина в плазме наблюдается через 2 часа в количестве 270 нг/мл.
Активный компонент связывается с плазменными белками на 90%. Меньше ¼ левоцетиризина метаболизируется в печеночных клетках. 80-85% средства выводится почками с мочой, остальная часть через кишечник с калом. При недостаточности почек выделение препарата снижается, что нужно учитывать при определении дозы Супрастинекса на один прием. При гемодиализе около 10% активного вещества удаляется из крови.
{banner_banstat2}
Вне зависимости от формы выпуска, препарат применяют при состояниях, заболеваниях связанных с аллергическими реакциями как сезонными, так и круглогодичными:
Капли Супрастинекс запрещено принимать при:
Состояния, заболевания при которых необходима осторожность при приеме противоаллергического средства:
Осторожность необходима при любых заболеваниях, связанных с задержкой мочи, нарушением мочеиспускания, так как возможно нарушение выведения левоцетиризина, его метаболитов, усугубление патологического процесса.
{banner_banstat3}
Пьют средство во время приема пищи либо на голодный желудок. Необходимое количество капель отмеряют в ложку, пить можно в чистом виде или развести в небольшом количестве обычной воды комнатной температуры. Капли отмеряют непосредственно перед приемом.
Малышам от 2 до 6 лет положено по 5 капель (0.25 мл) в 2 раза в сутки – 10 капель в сутки. Взрослые, дети старше 6 лет при отсутствии нарушений почек принимают по 20 капель (20 мл) 1 раз в день. При лечении ринита аллергической природы с сохранением симптомов более 1 месяца препарат пьют в течение всего периода влияния аллергена. Если ринит – преходящее явления, симптомы проявляются меньше 1 месяца Супрастинекс пьют, пока не исчезнут неприятные симптомы, прием можно повторять по мере появления признаков ринита.
Поллиноз лечат от 1 недели до 1.5 месяцев, что зависит от выраженности симптомов. При других хронических болезнях, связанных с аллергическими симптомами лечение расписывает врач. У людей с нарушением функционирования почек точную дозировку устанавливает врач, учитывая уровень клиренса креатинина по специальным формулам для мужчин, женщин.
{banner_banstat4}Наиболее частые побочные реакции у детей старше 12 лет, взрослых:
У малышей младше 12 лет чаще проявляется головная боль, сонливость
{banner_banstat5}Симптомы передозировки могут проявиться при регулярном превышении количества препарата в сутки, случайном выпивании раствора детьми. Признаки:
Антидота для Супрастинекс нет. Сразу после приема большого количества раствора – промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированного угля, Полисорба). Лечение симптоматическое в зависимости от симптомов. Гемодиализ при передозировке не эффективен. Редко встречающиеся побочные эффекты:
Степень всасывания активного компонента не зависит от приема пищи, но скорость снижается. При совместном применении Супрастинекс с препаратами, влияющими на ЦНС, этанолом возможно усиление действия на центральную нервную систему. Исследований по взаимодействию левоцетиризина с другими медикаментами не проводилось. Производитель указывает, что было изучено лекарственное взаимодействие цетиризина, который почти аналогичен левоцетиризину. Негативного взаимодействия не было выявлено со следующими препаратами:
{banner_banstat6}По другим лекарственным средствам информация отсутствует.
В составе метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат – вещества могут вызвать поздние аллергические реакции. Людям, управляющим транспортными средствами, занимающихся опасными видами труда, нужно учитывать, что левоцетиризин в составе может вызывать сонливость. Капли Супрастинекс могут снижать скорость психомоторной реакции.
{banner_banstat7}Доклинические исследования, проводимые у беременных не подтвердили пагубного действия на организм беременных женщин, плод. Влияние активного компонента на течение беременности, роды также не выявлено. Учитывая, что строго контролируемых исследований в период вынашивания плода, проведено не было, изготовитель указывает беременность – как противопоказание.
Левоцетиризин проникает в грудное молоко матери, соответственно в организм грудничка. Во время лечения противоаллергическим препаратом рекомендуется не кормить ребенка грудью, перевести его на искусственное питание. Для сохранения лактации сцеживать молоко. Возобновить кормление можно после окончания приема капель Супрастинекс.
Препарат в виде капель запрещен к применению у детей младше 2 лет, таблетки разрешены с 6 летнего возраста. Ограничение по возрасту связано с отсутствием точных исследований, которые бы гарантировали безопасность лечения у малышей.
{banner_banstat8}У людей старше 60 лет возможно нарушение уменьшение скорости клубочковой фильтрации, что нужно учитывать при назначении препарата. При нарушении почечной функции количество капель зависит от КК (клиренса креатинина).При заболеваниях печени, нарушении их функции дозировка стандартная, коррекция не требуется.
Средняя стоимость противоаллергических капель Супрастинекс объемом 20 мл на территории – 315 рублей. Конечная цена зависит от аптечной сети, региона проживания.Противоаллергические капли пригодны для применения в течение 4 лет, после вскрытия флакона лечебный эффект сохраняется до 1.5 месяцев. Температурный режим хранения не выше 25° С. Беречь от прямых лучей солнца, маленьких детей. Купить Супрастинекс можно без рецепта врача.
В случае появления негативных реакций от приема Супрастинекс, отсутствии его в аптеке, капли можно заменить на аналогичные препараты:
Похожее действие имеют и другие препараты, такие как Цетрин, Кларитин, Лоратадин, Хлоропирамин, Цетиризин, Фенистил, Назарел.
Благодаря снижению проницаемости сосудистых стенок, нарушению процесса высвобождения гистамина, воспалительных веществ, Супрастинек эффективно справляется с признаками аллергических реакций. Большинство людей положительно отзываются о медикаменте, отрицательные отзывы связаны с появлением сонливости на фоне лечения, что чаще связано с нарушением дозировки капель.
Оставить комментарий